«Адмирал» в Казани не доработал в концовке, проиграл «Ак Барсу» по буллитам

«Я тренер противный, команда в противный хоккей играет. Я вредный, они вредные» — шутил после матча главный тренер «моряков».

«Адмирал» уступил в Казани только в серии буллитов. В следующем матче регулярного чемпионата КХЛ наша команда сыграет 18 января в Хабаровске с «Амуром», который продолжает претендовать на выход в плей-офф.

КХЛ, регулярный чемпионат. 16 января. Казань, ЛДС «Татнефть Арена». 4,7 тысяч зрителей. «Ак Барс» (Казань) — «Адмирал» (Владивосток) — 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0).

0:1 Чебыкин (Елисеев, Шулак, 36:44, 5×4).

1:1 Кагарлицкий (Шипачёв, Радулов, 58:54, 6×5).

2:1 Воронков (65:00, ПБ).

Стартовый период прошёл при значительном игровом преимуществе хозяев, во втором «Адмиралу» удалось подровнять статистику, перебросав хозяев. В итоге определяющей стала игра в неравных составах. С 35-й минуты «Ак Барс» поступательно трижды удалялся. Команде из Владивостока хватило 8 секунд, чтобы реализовать лишнего при удалении Вадима Шипачёва за задержку клюшкой: гости выиграли вбрасывание в зоне казанцев, Либор Шулак доставил шайбу к лицевой, где Николай Чебыкин полез на пятак и пробил Тимура Билялова низом под щитками (0:1).

Третий период стал валидольным для обеих команд. Большую часть времени хозяева не отходили от ворот «моряков» и за 1 минуту и 6 секунд до финального свистка всё же перевели игру в овертайм. В формате 6×5 Дмитрий Кагарлицкий с замаха отправил шайбу в ворота голкипера «моряков» Павла Хомченко, обзор которому перекрыл Станислав Галиев — 1:1.

Перед серией буллитов тренерский штаб «Адмирала» заменил голкипера, выпустив на лёд Никиту Серебрякова. «Барсы» реализовали две попытки из четырёх, «моряки» — ни одной. Победу хозяевам принёс Дмитрий Воронков.

В активе «Адмирала» 60 очков после 52 матчей и 7 место в Восточной конференции, у «Ак Барса» 62 очка в 51 матче.

Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал»:

— Считаю, мы выглядели достойно. Ребята выполнили установку на игру, системность игры принесла очко, но могла и два. В концовке не доработали в паре моментов, соперник снял вратаря и наказал. Доволен командой, её самоотдачей. Улыбаемся, летим в Хабаровск.

— Игроки «Ак Барса» называли игру «Адмирала» вязкой, тягучей. Как можете это прокомментировать?

— Противной, да? Я тренер противный, команда в противный хоккей играет. Я вредный, они вредные (смеётся). В этом году у нас такая философия. Вот такая команда.

— Почему решили заменить вратаря перед серией буллитов?

— Это решение тренера вратарей, я ему полностью доверяю. Он решил поставить Никиту.

— Вы довольны игрой Серебрякова в серии буллитов?

— Я доволен Никитой Серебряковым.

— Сегодня мы ждали в составе «Адмирала» воспитанников татарстанского хоккея.

— У нас их много, но пока не попадают в составе.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Сложная была игра для нас, соперник очень здорово вёл оборону, нам постоянно приходилось её преодолевать. Не хватало остроты, мы очень мало бросали, особенно в первые два периода. В третьем прибавили немножко в агрессии, стали обострять, и всё же период был неплохим. Победа нужная, я доволен ребятами, что смогли вытащить эту игру.

— Леонид Тамбиев назвал свою команду противной. Потому вам было сложно?

— Постоянно преодолевать оборону на самом деле сложно. И прессинга особого не было от них, они выстраивались в нейтральной зоне, а мы ошибались там очень много при входе. В передачах мы ошибались, потому что они создавали плотность. Но нужно учиться играть против таких соперников.

— В первом периоде у «Ак Барса» будто было недостаточно скорости, хотя «Адмирал» всегда играет вторым номером. Каким был ваш план на первый период?

— Мы всегда говорим о том, что должны хорошо начинать период. Но я ещё раз говорю — соперник не давал такой возможности. Мы много теряли шайбу при входе в зону, пытались забрасывать шайбу в зону, но не успевали цепляться за неё. Не всё так хорошо пока, как нам хотелось бы, но и соперник не позволял (пресс-служба ХК «Адмирал»).