«Адмирал» дал бой «Сибири» на выезде, уступил только в овертайме

«Очко нам пригодится, идет неистовая борьба за плей-офф», — отметил после матча наставник «моряков» Леонид Тамбиев.

Источник: ХК Адмирал

«Адмирал» начал крайне тяжелую выездную серию по маршруту Новосибирск-Нижний Новгород-Нижнекамск-Челябинск с традиционно упорной борьбы в противостоянии с «Сибирью», вернувшей себе после победы над «моряками» в овертайме лидерство на Востоке.

КХЛ, регулярный чемпионат. 5 февраля. Новосибирск, ЛДС «Сибирь» (Новосибирск), 6 тысяч зрителей. «Сибирь» (Новосибирская область) — «Адмирал» (Владивосток) 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0). Голы: Голы: Бек (бол., 23:16), Яковлев (62:34) — Чебыкин (бол., 48:59). Вратари: Павел Хомченко — Антон Красоткин.

Счет в матче открыл Тэйлор Бек, у «моряков» в третьем периоде отличился Николай Чебыкин, забросивший 11-ю шайбу в сезоне. Автором победной шайбы в овертайме стал форвард «Сибири» Алексей Яковлев.

«Сибирь» с 77 очками занимает первое место в Восточной конференции. «Адмирал» с 67 очками сохраняет седьмую позицию.

Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал»:

— Боевая хорошая игра, совершенно равная, но нам не повезло в овертайме — соперник по делу наказал нас. Мы не забили — нам забили, хотя там вопрос с Гутиком: очень такой спорный момент в овертайме. Но что сделаешь, я на это повлиять не могу. Очко нам пригодится, идет неистовая борьба за плей-офф, поэтому я думаю, что очко нам не помешает. Жалко, что не два.

— Не показалось, что во время первого пропущенного гола команда как встала? То есть, Бек немного подержал шайбу, а команда не попыталась заблокировать, отобрать?

— Там неправильно сыграли в меньшинстве. Мы знали действия Бека в большинстве, но неправильно сыграли — за это Бек нас наказал.

— Почему решили сегодня поставить Хомченко? Это попытка сделать Серебрякова более свежим перед игрой с «Торпедо»?

— Потому что поставили. Хомченко играл хорошо.

— Насколько вы довольны игрой именно в своей зоне? Со стороны показалось, что игра была, наверное, близка к идеалу со стороны «Адмирала».

— «Адмирал» играет в такой хоккей в этом сезоне. Как сегодня играли мне понравилось: системность игры, выполнение, все, что мы от них требуем, вкладываем в них, они выполняли. Это наш хоккей.

— За счёт чего удается «Адмиралу» вытаскивать концовки матчей с «Сибирью» в третьем периоде?

— Равная игры, на гол мы сегодня наработали, если так объективно говорить. По нашей статистике мы проиграли 30:32 — это то, что мы считаем. Может это разнится со статистикой КХЛ, но на гол мы наработали. Всего одно большинство было у нас — молодцы, реализовали. Хорошая игра, боевая. «Сибирь» хорошая команда, добротная, конкретная, здесь всем нелегко играть. Мы у «Сибири» шесть очков вроде взяли в этом сезоне, я думаю, это не плохо для «Адмирала»: восемь тяжело взять у Мартемьянова, шесть нормально. Двигаемся дальше, поедем в следующий город.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибирь»:

— Все матчи в этом сезоне с «Адмиралом» прошли упорно, очень добротная и хорошая команда, умеющая играть и знающая, что она хочет — сегодняшний матч не исключение. Мы более активно начали, но соперник выдержал напор. В принципе, игра была равная. Сегодня очень понравилось и порадовало большинство. Хотя и забили всего один гол, но очень неплохо разыгрывали, и были ещё моменты. Конечно, вопрос с победой можно было решать раньше. В завершении где-то принимали не правильные решения, похладнокровнее нужно парням быть, полегче могли сложиться игра. Хотелось бы отметить игру вратарей — Антон здорово сыграл. Победили в овертайме, очень радует. По выполнению игрового задания к команде претензий не имею.

— Не очень высокая результативность в последних матчах, с чем это связано?

— Не так свежи мы, какой-то спад, наверное, есть, эмоциональный или физический, где-то не хватает концентрации. Будем над этим работать. В прошлый месяц мы из 22 очков взяли 18, все игры команда играет на пределе, что очень радует. Ну и соперник хорош в обороне.

— Не было опасения, что после выезда на Дальний Восток «Сибирь» может накрыть акклиматизация?

— Конечно, были, честно скажу. И я себя, не бегая по площадке, ощущаю немного не в своей тарелке. Должны уже отойти вот-вот. Мы сделали щадящий режим подготовки, но парни молодцы — понимают, какие задачи ставим и восстанавливаются (пресс-служба ХК «Адмирал»).