«Адмирал» проигрывает, но выходит в плей-офф

Соперник по матчам на вылет пока неизвестен.

В очередном мачте регулярного чемпионата КХЛ приморские хоккеисты уступили на своей площадке «Автомобилисту» — 1:4. Тем не менее, поражения «Амура» и «Трактора» позволили «морякам» выйти в плей-офф.

Повторная встреча с Екатеринбургским клубом у «Адмирала» не задалась с самого начала. Первые два периода гости переигрывали приморцев. У «моряков» не получалась фирменная игра в обороне, уступали мы в единоборствах, опасных атаках. В итоге после двух периодов на табло было 0:2.

Встрепенулся «Адмирал» только в заключительном отрезке игры. Шевченко отыграл одну шайбу. Однако потом последовало четырехминутное удаление нападающего хозяев Берилёва из игру высоко поднятой клюшкой в чужой зоне. «Автомобилист» реализовал лишнего. А потом, когда хоккеисты «Адмирала» пытались устроить штурм ворот гостей, мы пропустили выход 1 в 0 и нападающий гостей Макеев установил окончательный счет.

— Проиграть можно по-разному, но как играли два периода — меня не устраивает, я им сказал в раздевалке, — говорит главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев. — Соперник сегодня был сильнее, на шаг впереди, практически два периода и борьбу всю выигрывал, мы очень плохо отбирали шайбу, и соперник владел инициативой. И даже то большинство, которое у нас было в первом периоде, мы в принципе ничего толкового не создали. После второго периода пришлось их встряхнуть, забегали, задвигались, пришли в три звена, начали выигрывать единоборства, отбирать шайбу, создавать моменты, забили гол, хороший гол. Мне понравились десять минут третьего периода до гола Шевченко.

После 66 встреч на счету «Адмирала» осталось 73 очка. Однако выйти нам в плей-офф помогли соперники. «Амур» и «Трактор» синхронно проиграли свои встречи. Получается, теперь даже теоретически приморская команда не может вылететь из кубковой восьмерки Восточной конференции.

Единственный оставшийся вопрос — какое итоговое место займет «Адмирал» по итогам регулярного сезоне — 7-е или 8-е.

8 место — это игра с лидером дивизиона, набравшим отличный ход под руководством нового-старого тренера Зинатуллы Биллялетдинова «Ак “Барс” из Казани. Если занять 7-е место, соперник будет немного попроще. Для того, чтобы гарантировать себе 7 строчку турнирной таблицы в двух оставшихся играх регулярного сезона “Адмиралу” надо набрать 2 очка.

23 февраля приморцы во Владивостоке встретятся с «Амуром» из Хабаровска. Кстати, все билеты на этот матч уже проданы, ожидается аншлаг. 25 февраля мы играем дерби уже в Хабаровске.