Соперником «Адмирала» в плей-офф станет «Авангард» или «Салават Юлаев»

тот будет», — отметил после десятого матча с «Амуром» главный тренер «моряков» Леонид Тамбиев.
Источник: ХК Адмирал

«Адмирал» в последнем матче регулярного первенства проиграл в Хабаровске местному «Амуру» 2:3, оставшемуся за бортом плей-офф. Соперник команды из Владивостока в первом раунде станет известен в воскресенье («Авангард» или «Салават Юлаев»), серия стартует уже 1 марта, сообщает ИА PrimaMedia.

На Западе борьбу за розыгрыш Кубка Гагарина продолжат СКА (105 очков на данный момент), ЦСКА (94), «Локомотив» (92), «Торпедо» (90), московское «Динамо» (85), «Витязь» (76), «Северсталь» (73) и минское «Динамо» (68).

В Восточной конференции в плей-офф вышли «Ак Барс» (89 очков на данный момент), «Авангард» (85), «Салават Юлаев» (84), «Сибирь» (83), «Металлург» (82), «Автомобилист» (81), «Адмирал» (75) и «Нефтехимик» (72).

КХЛ, регулярный чемпионат. 25 февраля. Хабаровск. «Амур» (Хабаровск) — «Адмирал» (Владивосток) 3:2 (1:1, 2:1, 0:0). Голы: Дубакин (7,32), Николишин (35) — Червени (11), Берлёв (32). Вратари: Хомченко — Бобков. Броски: 55−60. Штраф: 8−8.

«Амур» в шестой раз в десяти матчах сезона обыграл «Адмирал», но это стало слабым утешением для хабаровчан, не сумевших решить задачу выхода в плей-офф.

У «Адмирала», уже готовящемуся к плей-офф, место в воротах занял Павел Хомченко. Вместе с Никитой Серебряковым пропускал матч и другой лидер команды Либор Шулак.

Первый период обе команды начали активно. Хабаровчане были мотивированы победить в заключительном матче дерби (ранее они одержали верх в пяти матчах из девяти). Для «моряков» в плане турнирного положения матч ничего не значил, но у тренерского штаба во главе с Леонидом Тамбиевым появилась хорошая возможность наиграть перед плей-офф новые звенья, посмотреть глубину состава.

На третьей минуте матча за подножку в штрафной бокс судьи отправили Глеба Зырянова. «Адмирал» в неравных составах выстоял. Счёт в матче открыли хозяева. Сергей Дубакин на 8-й минуте оказался быстрее всех на отскоке после броска Яна Дрозга — 0:1.

Через 30 секунд, после пропущенного гола, владивостокцы вновь оказались в меньшинстве. Егор Рыков на две минуты покинул площадку за выброс шайбы. Второе по счёту большинство «Амур» не реализовал.

«Моряки» же с ответом долго тянуть не стали, на 12-й минуте Рудольф Червени, после наброса Прохора Корбита, ювелирно подставил клюшку и сравнял счёт в матче — 1:1. Ассистентский балл набрал также Динар Хамидуллин.

Второй период команды начали с чистого листа. Команды много атаковали, бросали, в целом игра была на равных. На экваторе матча удалился «моряк» Павел Шэн за подножку. Во время смены в меньшинстве здорово, с дальней скамейки, вышел Антон Берлёв и результативно убежал «1 в 0» на рандеву с Янисом Калниньшем — 1:2.

На этот раз хабаровчане надолго не отпустили владивостокцев. Буквально через 30 секунд Сергей Дубакин сравнял счёт в матче достаточно незатейливым кистевым броском со средней дистанции — 2:2. А через три минуты «тигры» вышли вперёд. Иван Николишин дальним броском, практически от синей, поразил ворота Павла Хомченко — 3:2 (пресс-служба ХК «Адмирал»).

Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал»:

— Хорошая боевая игра, как и все игры в Дальневосточном дерби. Ребята старались, молодцы. В третьем периоде моменты были хорошие, могли перевести игру в овертайм. Жаль, что в большинстве мы так ни разу не поиграли за этот матч, но что сделаешь. Сейчас будем восстанавливаться, готовиться к плей-офф.

— У вас сегодня не было сразу несколько ключевых игроков, в частности Никиты Серебрякова, Либора Шулака, с чем это связано? И второй момент: пока до конца неизвестен ваш соперник по плей-офф, с кем бы вы хотели встретиться? Или вам не принципиально?

— По первому вопросу — произвели ротацию, посмотрели других ребят в деле, другие сочетания, дали играть тем, кто мало в последнее время играли. А по второму вопросу — настолько ровный Восток, настолько ровные команды, сильные все. Поэтому, честно сказать, мы не выбираем соперника. Кто будет — тот будет. От нас здесь уже мало что зависит. Я так понимаю, или Омск или Уфа, кто-то из этих команд.

— В Омск лететь в два раза ближе…

— Перестаньте. Уже столько налетались. Час туда, час обратно, это погоду нам не сделает. Хорошо, что Хабаровск рядом — сел и прилетел. Вот с Хабаровском в плей-офф играть было бы круто. Жалко, что Хабаровск не попал, было бы две дальневосточные команды и было бы интересно посмотреть.

— То, что отсутствовали некоторые лидеры — это вы дали им отдохнуть перед плей-офф?

— Я не люблю слово «отдохнуть», они тренировались сегодня. Произвели ротацию, дали сыграть другим. Не играли, и Хабаровск выиграл, для вас же хорошо.

Самым высокооплачиваемым игроком «Адмирала» является один из лидеров команды Шулак

Хоккейные и баскетбольные клубы из Владивостока вынуждены платить дальневосточную «надбавку» классным игрокам.

Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур»:

— Очень важно было, прежде всего, перед своими болельщиками хоть чуть-чуть загладить ту вину, которая на нашей команде: не попали в плей-офф. Где-то на этом я делал акцент после игры во Владивостоке. Прежде всего — это честь клуба, который делает много для вас, для игроков, это наш болельщик. Я думаю, что у нас одна из лучших заполняемостей в чемпионате, это та поддержка, которая на протяжении всего сезона помогала нашей команде и гнала вперед.

Разные моменты всегда были с командой, и я думаю, что мы тоже отблагодарили наших болельщиков победой. Больше спасибо хотел сказать директору клуба, проведена огромнейшая работа. Но есть ошибки, которые надо исправлять. Я думаю, что это дело поправимое и будущее у этого клуба хорошее. С таким руководством, как у нас, все будет хорошо. Спасибо.