Тяжелоатлеты Приморья привезли три золота с чемпионата России

Установлен новый рекорд России.

Приморские спортсмены победили на чемпионате и первенстве России по жиму штанги лежа в экипировке и жиму классическому. Соревнования проходили в Екатеринбурге. Об этом сообщает «Приморская газета».

Юстина Бабаева из Дальнегорска завоевала две золотых медали первенства России по жиму штанги лежа и обновила рекорды страны. Приморская спортсменка дважды поднялась на высшую ступень пьедестала почета в весовой категории до 43 кг — как в классическом, так и в экипировочном жиме.

Выступив в экипировке, в заключительном подходе Юстина справилась со штангой весом 85,5 кг и установила новый рекорд России среди девушек 14−18 лет.

В «классике» спортсменка завершила свое выступление с тремя рекордами России: ей последовательно покорились 65, 70 и 75 кг. Предыдущий рекорд в ее возрастной и весовой категории был равен 62,5 кг и оставался непокоренным с 2014 года. Таким образом, Юстина Бабаева подняла рекордную планку для девушек в классическом жиме лежа на 12 кг, и, судя по видео с соревнований, в движении виден запас, а значит, новые вершины еще впереди.

Напомним, Юстине Бабаевой всего 14 лет, она тренируется в СШ «Вертикаль» Дальнегорска Приморского края под руководством Владимира Лапынина. В этом году спортсменка уже стала победительницей первенства России по пауэрлифтингу, а также абсолютной чемпионкой Приморского края по классическому жиму штанги лежа.

Еще одно золото в копилке сборной команды Приморского края — у представителя города Арсеньева Сергея Якуша. Он выжал штангу весом 340 кг и стал победителем чемпионата России по жиму штанги лежа среди мужчин в весовой категории до 105 кг.

Сергей Якуш — опытный спортсмен, воспитанник тренера Костаса Телидиса. Силовым троеборьем начал заниматься около 10 лет назад, во время учебы в Морском государственном университете имени Невельского во Владивостоке. Со временем сосредоточился на улучшении результата в своем «коронном» движении — жиме штанги лежа.

Спортсмен выступает в экипировке и является действующим рекордсменом России в весовой категории до 105 кг. Рекорд в 347,5 кг был установлен на Кубке России по жиму штанги лежа в Калуге в октябре 2022 года.