Казанские болельщики освистали «Ак Барс» в первом мачте серии с «Адмиралом»

Главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов посчитал это поддержкой своему клубу.

Источник: ХК Ак Барс

С поражения начал полуфинальную серию Кубка Гагарина (0+) в Восточной конференции ХК «Адмирал». В ночь на 17 марта по владивостокскому времени «моряки» уступили в Казани титулованному ХК «Ак Барс» — 3:2, вновь подтвердив славу «крепкого орешка» Континентальной хоккейной лиги. Проигрывая после первого периода 0:2, «моряки» во втором периоде сумели отыграться — 2:2. Комментаторы матча с восторгом встречали каждый гол приморской команды, а местные болельщики временами даже освистывали свою команду, сообщает ИА PrimaMedia.

На послематчевой пресс-конференции главного тренера «Ак Барса» Зинэтулу Билялетдинова спросили, с чем, по его мнению, был связан этот свист. Ответ прозвучал, но в информационное поле попал в разных интерпретациях.

Официальные сайты ХК «АК Барс» (18+) и ХК «Адмирал» (18+) приводят слова Большого Била следующим образом: «Ребята нормально работали, в этом вопросов нет. Есть моменты, которые нужно поправить, мы их поправим».

В «Спорт-Экспрессе» (18+) ответ Билялетдинова выглядит так: «Свист трибун в большинстве? По-честному, это нас так поддерживали. Ребята нормально работали, вопросов у меня к игрокам нет».

Зато могли быть вопросы к арбитрам матча, и в первую очередь, видимо, у главного тренера «Адмирала» Леонида Тамбиева, который на послематчевой пресс-конференции по рабоче-крестьянски рубанул правду-матку (как он ее понимает):

У соперника артистов больше. Опытные игроки, артисты: где надо — упадут, где надо — схватятся за лицо. Хоккей же, как театр, мы для зрителей играем. Мы — рабочая команда, с завода. Мы пока не артисты, до артистов нам далеко.

Леонид Тамбиев
Главный тренер ХК "Адмирал"

И, кстати говоря, «Советский спорт» (18+), можно сказать, солидарен с наставником моряков. Вот как описывает события третьего периода корреспондент газеты:

В третьем периоде окрыленный «Адмирал» искал счастье в казанской зоне. И если бы судьи Виктор Гашилов, Антон Гофман и их два ассистента в восемь глаз увидели чистейший удар в голову форварду Даниилу Гутику защитником-костоломом Кириллом Адамчуком. Причем не где-то в углу площадки или у борта, а на чистом льду, гости вполне могли дожать опешивших «барсов». Фол вряд ли тянул на большой штраф, но и две минуты в такой ситуации — серьезное подспорье.

И буквально через несколько секунд рефери повелся на падение у борта казанского ветерана Артема Лукоянова, которого слегка придержал Артем Гареев, и выписал «моряку» удаление. К неудовольствию наставника «моряков» Леонида Тамбиева, на руках показавшего, как соперник «нырнул».

Ну, а победная шайба в ворота Никиты Серябрякова по прозвищу Серебро влетела так, как и обещал накануне матча капитал «Ак Барса» Александр Радулов: мощный бросок от синей линии Никиты Лямкина и «экран» для вратаря в исполнении габаритного Дмитрия Воронкова.

Итак, что в сухом остатке? «Адмирал» в первом мачте серии «умер», но «умер», как настоящий «крепкий орешек» в исполнении Брюса Уиллиса, то есть «тяжело, но достойно». Два первых гола были пропущены не просто в меньшинстве, а в формате «5 на 3». Отыграться удалось, более того, в третьем периоде «Адмирал» временами крепко давил «Ак Барс» и даже «сподобился на финальный штурм», по выражению корреспондента «Советского спорта».

Что будет дальше? Ответа на этот вопрос ждать недолго — 18 марта в Казани повторный поединок.

Вселяют оптимизм слова главного тренера «Адмирала» Леонида Тамбиева: «На первый период мы вышли играть, не выигрывать. А во втором и третьем сценарий матча поменялся… Со второго периода команда перестроилась, будем биться, сражаться. Мы на правильном пути, будет интересная серия».

Тревожат слова главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова: «Я понимаю, что он (Леонид Тамбиев — Ред.) делает, для меня это не ново. И то, что они сейчас поменяли, мне понятно. Надо просто правильно эту ситуацию принять, сделать выводы и перестроиться в каких-то вопросах».

Впрочем, у Леонида Тамбиева, по его выражению, есть некие «волшебные слова», которые знают только он и его подопечные. Будем надеяться, что соперники эти «волшебные слова», чудесно преобразующие «Адмирал», никогда не узнают.

КХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. ½ финала. Первый матч. 16 марта. Казань, Татнефть-Арена; 8,5 тысячи зрителей. «Ак Барс» (Казань) — «Адмирал» (Владивосток) — 3:2 (2:0, 0:2, 1:0).

Вратари: Билялов — Серебряков (58:44).

Голы: Радулов — 5 (Галиев, Кагарлицкий), 10:02 — 1:0. Галиев — 5 (Шипачев, Войнов), 19:03 — 2:0. Шулак — 1 (бол., Криштоф), 22:34 — 2:1. Елисеев — 1 (Гутик, Червены), 29:32 — 2:2. Лямкин — 1 (бол., Петров), 47:08 — 3:2.

Штраф: 8 — 14. Броски: 36 (14+15+7) — 37 (8+10+19).