«Динамо» одержало важную победу в Тамбове и точно попало на «Химки»

У команды из Владивостока нет шансов обойти подмосковный клуб, а значит преимущество своей площадки будет у соперника.

«Динамо» (Владивосток) после двух домашних поражений подряд одержало победу на выезде, сломив сопротивление «Тамбова». Лучшим игроком матча стал сербский легионер приморцев Михайло Богданович, записавший на свой счёт дабл-дабл — 18 очков и 10 подборов. «Динамо» осталось провести последний матч в регулярном чемпионате на выезде в Курске, но уже ясно, что выше пятой позиции наш клуб не поднимается и будет играть в плей-офф с «Химками», сообщает ИА PrimaMedia.

Баскетбол. Чемпионат России-Суперлига. Регулярный чемпионат. 24 марта. Тамбов. «Тамбов» (Тамбовская область) — «Динамо» (Владивосток) 71:78 (15:17, 11:18, 29:16, 16:27).

«Динамо»: Богданович (18 очков, 10 подборов, 3 передачи), Грачёв (13 очков), Харрис (12 очков, 5 подборов), Смыгин (9 очков), Митусов (7 очков, 3 передачи), Федюшин (6 очков), Ситник (6 очков), Семенюк (4 очка, 5 подборов), Соловьев (3 очка), Корчагин, Пилипчук.

«Тамбов»: Иванов (18 очков, 9 подборов), Рассказов (12 очков, 5 подборов).

«Динамо» 15 декабря прошлого года сенсационно уступило «Тамбову» на домашнем паркете со счетом 75:85, поэтому матч на площадке соперника, сохранявшего на тот момент шансы на попадание в плей-офф, был вдвойне принципиален для команды Алексея Голяхова. И выдался он очень непростым.

Уйдя на большой перерыв с отставанием в 9 очков, хозяева после «накачки» от тренеров сумели вернуться в игру и, в первую очередь, за счёт трехочковых бросков сумели догнать и перегнать «Динамо» 45:39! Перед заключительной четвертью счёт был 55:51 в пользу «Тамбова».

После возобновления игры оборона хозяев стала давать сбои — «динамовцы» постарались взвинтить темп, отправляя раз за разом Богдановича и Харриса под кольцо, сообщает офиациальный сайт «Динамо». Усилиями Смыгина за 6 минут до завершения встречи «Динамо» восстановили нейтралитет, но «Тамбов» снова вышел вперед — яркий взмах над щитом устроил бывший «динамовец» Юрий Митюк — 64:62. Одним из ключевых моментов стал перехват Харриса, после которого Богданович оформил три очка. Тамбовчане вскоре снова вернули лидерство, но крепче нервы оказались у приморцев: Харрис оформил проход и заработал фол, Митусов забросил 3-очковый, а Грачев и Ситник попали важные броски со штрафной линии.

Итоговый счет — 71:78. «Динамо» поиграло на нервах, но в драматичной концовке вырвало победу у «волков».

26 марта «Динамо» проведет заключительный матч регулярного первенства в Курске против местного клуба «Русичи». Но на положении нашей команды это уже не скажется — «Динамо» финиширует пятым и в первом раунде плей-офф сразится с «Химками». Преимущество свой площадки будет у подмосковной команды.