«На сегодняшний день заменили все необходимые детали. Идет пусконаладка. Сегодня до конца дня планируется его выход», — написал Развожаев в своем Telegram-канале.
Он отметил, что утром провел совещание на тему срыва сроков выхода парома «Адмирал Истомин», по итогам которого объявил выговор и. о. замгубернатора Павлу Иено и и.о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Станиславу Таматаеву.
Развожаев подчеркнул, что выговор — это «серьезный сигнал о недопустимости такой работы», и следующим шагом будет увольнение.
«Все понимаю, бывают объективные сложности с поставкой деталей. Но нельзя называть сроки и многократно их переносить. Это говорит только о том, что изначально профильные руководители не владели всей необходимой полной информацией», — заявил губернатор.
Паром «Адмирал Истомин» должен был выйти на линию 3 июня после прохождения ремонта и успешных швартовых и ходовых испытаний, но этого не произошло. На аппаратном совещании 5 июня губернатор Михаил Развожаев заявил, что дает «два дня дептрансу на устранение замечаний», обозначив крайний срок начала работы парома — четверг, 8 июня. Позже срок был перенесен на 10 июня.
Со ссылкой на специалистов он добавил, что второй паром, «Адмирал Лазарев», выйдет на линию к середине июня".