
14 июня, источник: IrkutskMedia.ru
Мемориальную доску погибшему бойцу на СВО открыли на здании истфака ИГУ
Кавалер ордена Мужества погиб, защищая рубежи России.
В областном центре состоялось открытие мемориальной доски участнику СВО, кавалеру ордена Мужества Дмитрию Попову. Ее установили на фасаде здания исторического факультета Иркутского государственного университета, где учился военнослужащий. В торжественной церемонии приняли участие мэр города Руслан Болотов, депутат местной Думы Максим Девочкин, ректор ИГУ Александр Шмидт, студенты и преподаватели учебного заведения, родители Дмитрия — Алексей и Юлия Поповы, близкие. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии Иркутска.
«Наши земляки — достойные наследники своих предшественников, которые 80 лет назад освободили мир от фашизма и подарили нам мирную жизнь. Мы должны ими не только гордиться, но и свято хранить о них память. Дмитрий хотел посвятить себя гуманитарной профессии, но он принял добровольное решение служить Отечеству. В городе мы устанавливаем мемориальные доски: чтобы помнили, знали, равнялись на этих мужественных парней — настоящих защитников Родины», — подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.
В 2019 году иркутянин начал службу по контракту в 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде. После этого выполнял боевые задачи в Сирии. Вернувшись домой, продолжал работать военным, собирал материалы для будущей диссертации.
«Дима как историк ко многим вещам относился с точки зрения профессионала. Он даже планировал издать книгу об СВО. История сегодняшних событий еще не написана, но у нее есть тысячи свидетелей. Многие из них отдали самое ценное — свою жизнь. Мы всегда будем помнить о таких ребятах. Я очень горжусь своим сыном», — сказала мама героя Юлия Попова.
С первых дней специальной военной операции Дмитрий отправился на передовую. Служил на Херсонском направлении. Погиб в тяжелом бою с вражескими диверсантами.