
В Самарской области наказали нарушителя правил использования воздушного пространства. Речь идет о пилоте гидросамолета, который летал без прав и без соответствующего разрешения. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.
Нарушитель — 35-летний житель Тольятти. В апреле 2023 года он летал на самолете-амфибии из села Красный Яр в село Подстепки, а также в СНТ «Кирилловское». Никаких уведомлений в органы обслуживания воздушного движения мужчина не направлял. Кроме тог, у пилота не было разрешительных документов на управление воздушным судном.
Действия тольяттинца могли привести к серьезным последствиям В связи с этим Куйбышевский транспортный прокурор возбудил в отношении него административные дела по части 2 статьи 11.4 КоАП РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства». Управление Ространснадзора по ПФО назначило пилоту наказание в виде штрафов на сумму 60 тысяч рублей.