
Меньше 100 метров трубопровода из 500 осталось заменить специалистам СП «Приморские тепловые сети» АО «ДГК» на магистральной теплосети в районе Южно-Уральской, 5 в приморской столице. Эта ветка питает несколько десятков домов в Первореченском районе Владивостока, однако работы удалось спланировать и провести без отключения потребителей от горячей воды, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.
«Закончить работы планируем к концу месяца, включая благоустройство, — прокомментировал заместитель главного инженера СП “Приморские тепловые сети” АО “ДГК” Олег Безногов. — Всего же в этом году проведем ремонт более чем на 20 участках трубопроводов».
Реконструкцию теплотрасс во Владивостоке ведет также и муниципальное предприятие «ВПЭС». Так, на Хабаровской, 26−32 переложено 80% тепловых сетей от запланированных 720 метров. На Добровольского, 33−39 тепловую сеть практически меняют на новую, будет смонтировано 500 метров трубопровода. Работы выполнены на 50%.
С начала июня идут работы и на Гоголя. Там специалистам «ВПЭС» предстоит произвести замену 1700 метров обветшалой сети, а также построить новый участок до нового музейно-театрального комплекса.
«Хотим поблагодарить жителей за их безграничное терпение. Ремонт сетей — это почти всегда раскопки, грязь и отсутствие горячей воды. Но основной ремонтный этап уже прошел, надеюсь, что уже в ближайшее время горожане почувствуют, как пробок и неудобств становится все меньше», — прокомментировал заместитель начальника городского управления по вопросам ТЭК Матвей Ювченко.
Как напомнили в пресс-службе мэрии, консолидированный бюджет на ремонт сетей Владивостока в этом году составил 4,6 млрд рублей. Это и деньги от инвестиционных программ, на которые застройщики строят сети к новым объектам и модернизируют уже существующие, и средства ресурсоснабжающих организаций, заложенные в их тарифе, а также деньги, которые удалось получить с помощью Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего в городе будет отремонтировано более 24 км сетей.