В зоне спецоперации не раз спасали кошек и собак. А теперь бойцы подружились… с гусем! Эту историю КП-Иркутск рассказали в региональном исполкоме Народного фронта в Иркутской области.
Зимой в зону СВО направлялся эшелон с военнослужащими из Иркутска. На одной из станций мужчины вышли из вагона, чтобы купить выпечки к чаю. И увидели, что на перроне продают живого домашнего гуся.
— Купили бедолагу, это оказалась самочка, — поделился один из бойцов. — Решили, что обед из нее готовить не будем: пусть лучше станет нашим талисманом! Полюбили ее, назвали Миной, так как отряд состоит из минометчиков.
— Научилась даже провожать военнослужащих, которые отправляются в караул. Шла с ними до самого поста, — рассказывает боец.
А весной гусыня сдружилась с дворовым щенком. Его история не менее удивительна: бойцы встретили его на ферме, куда ездили за мясом. Песик был настолько тощим, что мужчины дали ему кличку Голод и решили забрать с собой. Мина приняла щенка как родного, они сдружились и вместе «несли службу». Но через время им пришлось разлучиться. Бойцы поменяли дислокацию и забрали Голода с собой.
— Пес помогает бойцам, он словно чувствует приближение опасности. Если во время обстрела убегает в блиндаж первым, стараемся следовать за ним, — говорит боец.
Мина же осталась с другими бойцами. У нее даже появились друзья: мужчины приютили еще одного гуся и несколько уток. Теперь птицы живут дружной стаей рядом с военнослужащими.