
В рамках опроса hh.ru (18+) проведенного в летом 2023 г. среди 3,3 тысяч соискателей во всех федеральных округах России стало известно насколько трудящиеся Дальнего Востока, в том числе Хабаровского края, удовлетворены своей работой и компанией. А также, какие факторы устраивают и не устраивают специалистов на текущем или последнем месте работы, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе hh.ru Дальний Восток.
В результате опроса выяснилось, что вот уже несколько лет подряд жители Хабаровского края и Дальнего Востока в целом больше всего рады на работе своему коллективу (этот положительный момент отметили сразу 41% респондентов).
На втором месте оказались рабочие обязанности — ими довольны 32% опрошенных. Чаще всего так отвечали представители сферы консультирования (42%), топ-менеджмента (38%), специалисты сферы науки и образования, массмедиа, бухгалтерии и финансов, а также административный персонал (по 35% во всех сферах).
По 28% дальневосточников заявили, что их устраивает отсутствие риска сокращения и потери работы на текущем месте. Столько же сообщили, что им в принципе нравится компания, в которой они работают.
24% в целом любят своё руководство. 22% респондентов радует принятый социальный пакет в их компании. Меньше всего (лишь 8%) респондентов заявили, что их устраивают перспективы карьерного роста. А вот 12% ответили, что их вообще мало что радует в их компании.
Среди того, что не устраивает на текущем или последнем месте работы жители Дальнего Востока, в том числе хабаровчане, отмечали бюрократию и плохо выстроенные бизнес-процессы (41%). Об этом чаще всего говорили сотрудники сферы производства и сельского хозяйства (62%), образования (55%) и ИТ (53%). Интересно также, что мужчины больше женщин отмечали эту причину в качестве негативного фактора (51% против 42%), а также молодые работники в возрасте от 25 до 34 лет (54%).