
Напомним, 5 июня 2024 года в кулуарах Мажилиса Серик Жумангарин высказался о нашествии саранчи и борьбе с ней. Среди прочего, зампремьера заявил, что некоторые страны «научились ее добывать и готовить из нее великолепную белковую пищу». Но это, как отметил он, «не про Казахстан, хотя на самом деле это халяльный продукт».
В связи с этим редакция Factcheck.kz решила выяснить, правда ли, что саранча — халяльный продукт, и связалась с Духовным управлением мусульман Казахстана.
«Специалист отдела шариата и фетв Елбек Тасболатулы в телефонном разговоре с Factcheck.kz сообщил, что, согласно шариату, саранча действительно считается халяльной. По его словам, в ханафитском масхабе, которому следует ДУМК, по одному из хадисов пророка Мухаммеда дозволено употреблять “два вида мертвечины” — это рыба и саранча».
Упомянутый хадис, который, как считается, передал один из сподвижников пророка Абдуллах ибн Умар, можно найти на официальном сайте ДУМК, а также на сайте центра стандартизации и сертификации «Халал даму», принадлежащем ДУМК.
Елбек Тасболатулы отметил, что халяльный статус не означает, что продукт обязателен к употреблению. Есть саранчу можно по своему усмотрению, в зависимости от культурных особенностей региона.