
Накануне в Верховном суде Башкирии вынесли новый приговор по делу о смертельном ДТП, в котором погибла 20-летняя Сабрина из Ишимбая. Летом 2023 года тогда еще 17-летний Ильназ Султанов за рулем чужой «Приоры» сбил девушку, шедшую по обочине.
Трагедия, унесшая жизньСабрины Ильясовой произошла в деревне Воскресенское Кугарчинского района Башкирии. В тот вечер молодой человек был нетрезв и сел за руль легковушки, а хозяин сидел на пассажирском сиденье.
Девушка в ту ночь задержалась на работе и шла в деревню, где снимала дом. Она трудилась кассиром на АЗС, расположенной неподалеку.
Посреди ночи на сельской дороге водитель «Приоры» не справился с управлением, сбил Сабрину, а затем машина влетела в забор.
Травмы девушки оказались несовместимы с жизнью, она скончалась до приезда скорой помощи. Ни 17-летний Ильназ Султанов, ни 29-летний владелец автомобиля не пострадали.
Сабрина работала кассиром на АЗС неподалеку от деревни Воскресенское Кугарчинского района. Фото: соцсетиМАМЕ СТАЛО ПЛОХО.
Спустя почти год с той роковой ночи дело стали рассматривать в районном суде. После первого же заседания мама погибшей девушки Валентина Ильясова перестала приходить на слушания. Ей стало плохо, начались проблемы с сердцем. Из опасений за ее здоровье медики просили не участвовать в процессе.
Мама девушки не может смириться с ее гибелью и каждый день навещает ее могилу. Фото: скриншот видеоПока уголовное дело в отношении водителя «Приоры» рассматривалось в Кугарчинском межрайонном суде, Ильназу Султанову исполнилось 18 лет. По приговору он должен был отправиться в колонию-поселения на три года и 10 месяцев.
Пока шло расследование и суды, мама погибшей девушки каждый день приходила на ее могилу в Ишимбае. Валентина Ильясова до сих пор не может смириться с этой потерей. Как рассказывала журналистам ГТРК «Башкортостан» сестра Сабрины Татьяна, никаких извинений от виновника аварии ее семья не услышала. На судебных заседаниях молодой человек не выразил раскаянья в содеянном.
НОВЫЙ ПРИГОВОР.
На днях состоялось заседание Верховного суда Башкирии, где рассматривалась апелляция на приговор Ильназу Султанову. В ожидании заседания в коридоре он вновь встретился с сестрой Сабрины, а сам пришел с мамой. Татьяна не выдержала надменного поведения молодого человека и ответила ему.
— Ты отсидишь, но ты выйдешь живой. А моя мама больше никогда не увидит ее, и я ее не увижу, — со слезами на глазах обратилась девушка к виновнику аварии. Она обвинила Ильназа и в том, что тот даже не попытался извиниться.
Ильназу Султанову на момент ДТП было 17 лет. Фото: соцсети— Извини, пожалуйста, я перед твоей мамой тоже извинился. Я не специально. Зачем ты все переворачиваешь, все не так было, — объяснился Ильназ в ответ на обвинения в нетрезвости. Переговоры в коридоре Верховного суда снимали для своего сюжета журналисты ГТРК «Башкортостан».
Верховный суд Башкирии вынес новый приговор 18-летнему Ильназу Султанову. 3 года и 9 месяцев в колонии-поселении. Приговор будет обжаловать сестра погибшей девушки, она считает его слишком мягким.
