Скульптура бронзового грифона появилась у здания администрации в Саянске

Грифона решили установить у администрации, чтобы защитить от вандалов.
Источник: Комсомольская правда - Иркутск

Темой обсуждений последних дней в Саянске стал грифон. Точнее бронзовая скульптура, которую в августе установили на стеле при въезде в город с федеральной трассы, а 24 октября перенесли к зданию администрации. Об этом в своем тг-канале сообщил мэр города Александр Ермаков.

Скульптуру заменили по нескольким причинам: несоответствие макету, мнение жителей, весь грифона, наклон конструкции и неблагоприятные погодные явления.

— Необходимо отметить, что на обсуждение в администрации было предложено несколько общественных пространств, но только одно из них отвечало требованиям сохранности скульптуры от вандализма, поскольку на выбранном месте грифон будет под постоянным видеонаблюдением, — пояснил градоначальник.

Так, бронзовый грифон теперь обрел постоянный дом по адресу микрорайон Олимпийский 30.

Ранее КП-Иркутск сообщала, что в Иркутске продолжается ремонт трубопровода по улице Ширямова.