
Конец декабря — по-своему напряженный период. Большинству граждан надо и завершить дела, и подготовиться к наступающему празднику, закупив подарки и накрыв стол. Ниже мы расскажем, будет ли 30 декабря 2025 года выходным или рабочим днем в России.
Производственный календарь на 2025 год
На официальном производственном календаре отмечены все выходные и праздничные дни. Канун Нового года, 31 декабря, в 2025 году выпадает на среду. В производственном календаре этот день выделен как праздничный.
В то же время 30 декабря 2024 года выпадает на вторник. В производственном календаре этот день обозначен как рабочий.

30 декабря в 2025 году: выходной или нет
В 2025 году понедельник, 30 декабря, будет рабочим днем. Этот предпраздничный день выпадает на вторник. Важно учесть, что к этому времени необходимо завершить все дела и сдать отчеты, ведь во многих организациях уже в пятницу или субботу пройдут предновогодние праздничные мероприятия, включая корпоративные торжества.
Отработав последний день во вторник, россияне, трудящиеся по стандартному графику, выйдут на рабочие места только в 2026 году — уже после завершения новогодних каникул. Таким образом, праздничные дни начнутся со среды 31 декабря 2025 года.
Как отдыхаем на Новый год 2025—2026: официальное постановление правительства
Новогодние каникулы начнутся еще в конце декабря 2025 года. По предварительному проекту Минтруда, россияне будут отдыхать рекордные 12 дней — с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года включительно.

Столь продолжительный отдых в начале января 2025 года даст российским гражданам возможность провести время с родными и близкими, отправиться в путешествие, решить часто откладываемые вопросы и просто отдохнуть после трудовых будней.
Напомним, что новогодние каникулы затрагивают лишь ту часть российских наемных работников, которая трудится по нормированному графику с пятидневной или шестидневной рабочей неделей. Персонал организаций с ненормированным или посменным графиком будет работать в привычном режиме. То же самое относится и к сотрудникам экстренных и оперативных служб, правоохранительных органов, организаций, обеспечивающих бесперебойное снабжение граждан энергоресурсами, водой, газом. Работать будут и сотрудники значительной части предприятий торговли, общественного питания, транспорта и связи. Им предстоит находиться на сменах и в новогодние дни.
Индивидуальные предприниматели и самозанятые плательщики налога на профессиональный доход будут сами определять, работать ли им в новогодние каникулы или нет.

