Заместитель министра юстиции Валентина Якимович рассказала БелТА о проверках служб «одно окно» тайным посетителем.
Якимович отметила эффект внезапности, и поэтому даты командировок специалистов Минюстиции не предусматриваются заранее, чтобы регионы не были ориентированы на приезд министерства.
Объясняя специфику формата тайного посетителя для службы «одно окно», замминистра рассказала:
— В данном случае специалист ведомства приезжает в службу «одно окно», заходит под видом обычного гражданина и обращается за осуществлением административной процедуры, просит консультацию. Это основной момент, для чего мы его ввели, потому что задача службы — максимально проконсультировать заинтересованное лицо, уточнить, какой пакет документов ему нужен и может ли он решить в рамках этой административной процедуры свои вопросы.
Якимович сказала, что эксперимент с тайным посетителем идет второй год. Только за 2023 год было более 70 подобных выездов. И изначально было немало случаев, когда граждан в службе «одно окно» отправляли в уполномоченный орган, в комитет по труду, требовали лишние документы. Но в данный момент, по словам чиновницы, это единичные случаи.
Тем временем белорусские врачи сказали, почему нельзя отоспаться на выходных за всю неделю и как улучшить сон зимой.
А синоптик Дмитрий Рябов дал прогноз погоды на неделю с 9 по 15 декабря и предупредил: «До середины декабря настоящей зимы в Беларуси не будет».