Психиатр-нарколог Вячеслав Солодухо, комментируя по просьбе БелТА статистику Белстата об общем потреблении алкоголя белорусами, сказал, что с точки зрения медицины 11,5 литра на человека в год — это достаточно много.
«По данным Всемирной организации здравоохранения, если среднее употребление алкоголя превышает 8 литров на человека, это считается критической точкой для развития каких-то национальных традиций, национальности как таковой», — подчеркнул медик и отметил, что белорусы выпивают больше максимума на 3,5 литра.
С другой стороны, Вячеслав Солодухо отметил, что число официально стоящих на учете у наркологов людей с зависимостью снижается, в том числе и благодаря госпрограммам в области борьбы с алкоголизмом.
Мы писали, что Верховный Суд рассказал, как в последнее время изменился характер вопросов, с которыми люди идут в суды после инцидентов на работе: «Трактовать в пользу потерпевшего» (здесь подробнее).