
— С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения были отобраны пробы воды из Шершнёвского водохранилища (на территории пляжа «Каспийский берег») и из Первого озера (на территории пляжа "Восточный берег), — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.
Результаты исследований показали, что вода из Шершней соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, а вода из Первого озера — нет.
Сотрудники Роспотребнадзора призвали жителей соблюдать следующие правила при купании в иордани, оборудованной на Первом озере:
не допускать попадание воды в рот и на слизистые оболочки; не глотать воду во время купания, а после него как можно скорее вымыть кожу чистой водой с мылом; воздержаться от купания, если на теле есть открытые раны.
В этом году в Челябинской области на Крещение будет работать 51 купель, в том числе пять в региональном центре. Их адреса назвали в региональном управлении МЧС.