Теперь подвальными укрытиями могут воспользоваться более 1,7 миллиона человек, хотя население города насчитывает немного больше 1,3 миллиона жителей.
Начальник управления гражданской защиты Сергей Чанкин отметил, что в 2022 — 2023 годах была проведена инвентаризация, в результате которой выявлено более 2,5 тысяч пригодных помещений. Повторная проверка, проведенная в октябре-ноябре 2024 года, показала наличие 1,2 тысячи укрытий, а сегодня их насчитывается уже около 1,7 тысячи.
В настоящее время проводится работа по обеспечению достаточным количеством укрытий тех микрорайонов, где их не хватает. Для этого анализируется опыт приграничных городов, и рассматривается вариант применения быстровозводимых укрытий.
Чанкин также объяснил различие между убежищами и укрытиями. Первые, как правило, находятся на предприятиях, которые будут работать даже в случае ЧП или военного положения. Укрытия представляют собой подземные помещения для гражданского населения, такие как подвалы, парковки и прочие безопасные объекты, доступные при возникновении угрозы.
Управляющие компании продолжают работу по приведению укрытий в надлежащее состояние, осушают подвалы от грунтовых вод и проводят необходимые ремонтные работы.




