
Высшая инстанция рассматривала жалобу в первой инстанции и в апелляционной. 6 февраля вступил в силу отказ в требовании представителей госпожи Коблевой отменить арест.
«Верховный суд признал законным решение первой инстанции ВС, согласно которому без изменений было оставлено решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 8 июля 2024 года о даче согласия на исполнение определения об избрании в её отношении меры пресечения», — сказала пресс-служба суда.
Елену Коблеву обвиняют в получении взятки в крупном размере (п. «в», ч. 5 ст. 290 УК РФ, до 12 лет колонии). Уголовное дело на судью было заведено в апреле текущего года. Ее и еще трех судей заподозрили в получении крупной взятки от предпринимателя Владимира Боженко, занимающегося ловлей рыбы и ее продажей. По версии следствия, Владимир Боженко через Студенткина и Караханова передал полмиллиона рублей экс-председателю Советского районного суда Елене Коблевой за принятие судебного решения о возврате ему лодки и сетей, на которые был наложен арест азовским мировым судьей.