
НАН Беларуси сказала о разработке белорусского тепловизора. Подробности в эфире телеканала ОНТ сообщил директор научного центра «ЛЭМТ» БелОМО, академик Национальной академии наук Алексей Шкадаревич, передает Sputnik.by.
Шкадаревич обратил внимание на то, что в стране каждый год производится большое количество тепловизоров на десятки миллионов долларов. Он добавил, что критические компоненты в них зарубежные.
— Сейчас вместе с «Интегралом» мы занялись реализацией еще более амбициозного проекта — созданием белорусского тепловизора, — заявил директор научного центра «ЛЭМТ» БелОМО.
Специалист заметил, что надеется на то, что данный тепловизор в течение двух лет смогут представить, в том числе и президенту Беларуси.
Тем временем Госкомвоенпром Беларуси показал боевого робота, которого представят на выставке в ОАЭ.
Ранее мы писали, что белорусский электрокар выйдет в 2026., он уступает китайским аналогам лишь в цене.
А еще Минтруда сказало, кому снизили стаж при назначении пенсии в Беларуси.