Суд отклонил жалобу о взыскании 431,7 миллиона после затопления судна на Ангаре

17 августа 2023 затонула баржа, груженая углем.
Источник: Комсомольская правда - Иркутск

Четвертый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Роспотребнадзора на решение о взыскании с компании суммы причиненного ущерба. Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел.

Речь идет о том, что 17 августа 2023 года в акватории реки Ангары затонуло судно, груженое углем. К счастью, тогда никто не пострадал, а транспортная прокуратура начала проверку.

Как стало известно КП-Иркутск, эксперты настаивали на том, чтобы компания, которой принадлежала баржа, выплатила 431,7 миллиона за загрязнение реки. Однако суд удовлетворил иск частично, взыскав 4,077 миллиона рублей.

Ранее КП-Иркутск сообщала, что арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил без изменения решение о взыскании 483,3 миллиона рублей с горно-рудной компании, работа которой привела к выбросам загрязняющих веществ в воздух.