



Комитет по транспорту Петербурга.
Станция метро «Фрунзенская» в Петербурге находится на масштабной реконструкции уже более 9 месяцев. В комитете по транспорту рассказали и показали, как идут работы.
На сегодняшний день на «Фрунзенской» завершили демонтаж вестибюля и эскалаторов, сообщили 7 марта в пресс-службе комитета. Сейчас демонтируют конструкции, устраняют водопроявления и ремонтируют тоннельную обделку.
Также рабочие устраивают свайное поле для фундамента нового вестибюля. Уже готовы 148 свай из 208.
фото:
Комитет по транспорту Петербурга.
фото:
Комитет по транспорту Петербурга.
фото:
Комитет по транспорту Петербурга.
«Фрунзенскую» закрыли на реконструкцию 1 июня 2024 года, а в сентябре там начался снос вестибюля. По завершении работ, которое запланировано на весну 2027 года, там появится Единый диспетчерский центр метрополитена (ЕДЦМ). Он будет управлять критически значимой инфраструктурой Петербургского метрополитена — от электроснабжения и устройств связи до пассажиропотоков и организации работ при аварийных ситуациях.
«Фонтанка» показывала, как будет выглядеть «Фрунзенская» после реконструкции внутри и снаружи. Это будет пятиэтажное здание с двумя подземными уровнями.
На время работ комитет по транспорту усилил перевозку пассажиров наземным транспортом. Как добираться автобусами и троллейбусами, смотрите здесь.