«Общая длина наименьшего пешеходного перехода с лестничными сходами составляет 91,45 метра, наибольшего — 98,35 метра, ширина прохожей части — 2,25 метра. В работе находятся все шесть искусственных сооружений», — говорится в сообщении.
Пешеходные переходы строят возле населенных пунктов Большие Кабаны, Тургай, Зимняя горка, Каипы, Егорьево, Державино и у развязки на Лаишево.
Для безопасности пешеходов на объектах установят перильное ограждение и освещение. Рядом с переходами построят пешеходные дорожки. Для маломобильных граждан предусмотрены лифты, для слабовидящих — тактильно-рельефные наземные указатели.
Реконструкция участка с 20-го по 43-й км трассы Казань — Оренбург идет со строительством шестикилометрового транспортного обхода села Сокуры.
Всего на участке протяженностью около 24 км будут построены два моста, шесть путепроводов, четыре разноуровневые транспортные развязки и два разворотных съезда, а также переезд для сельхозтехники и шесть надземных пешеходных переходов.