
В Беларуси ученые создали морозоустойчивую добавку для дорог. Подробности рассказал директор государственного предприятия «БелдорНИИ» Виталий Пилатов, пишет Sputnik.by.
Он обратил внимание, что в Беларуси понимают перспективы строительства дорог из цементобетона. По словам Пилатова, в указанном направлении следует развиваться, по этой причине и создаются новые технологии.
В качестве одного из примеров директор предприятия привел одну из добавок (речь идет про «мадикор GT02»), которая показала свои высокие эксплуатационные характеристики.
— Мы достигли по прочности показатель 110 мегапаскалей. Если по морозостойкости, выдержала порядка 500 циклов замораживаний и оттаиваний в агрессивной среде при нормативе 250, — пояснил Виталий Пилатов.
Вместе с тем он заметил, что белорусская сторона сотрудничает с коллегами из ряда стран, а также проводит работу над новыми составами, в том числе для асфальтобетонных покрытий.
Тем временем «Горремавтодор» сказал, почему не используют антикоррозийную смесь на дорогах.
Ранее мы писали, что высокоскоростные дороги свяжут Минск с городами-спутниками: «Транспортная доступность в пределах 40 минут».
А еще мы узнали, что можно и нельзя делать в третью Родительскую субботу Великого поста 29 марта.
