
По данным Управления дошкольного и школьного образования Самаркандской области, инцидент произошёл в детском саду № 44 Пайарыкского района.
После распространения видео началась проверка. Ведомство сообщает, что трудовой договор с воспитательницей был расторгнут, но по её инициативе. То есть, по сути, женщина не понесла никакого реального наказания. Она уволилась по собственному желанию, и в трудовой книжке не будет указания на дисциплинарное взыскание.
Это означает, что спустя время она может устроиться в другой детский сад, и руководство будущего учреждения даже не узнает о её прошлых действиях.
Кто защитит детей?
Случаи насилия над детьми в дошкольных учреждениях в Узбекистане становятся систематическими. Однако до сих пор нет механизма, который бы гарантированно исключал возможность повторного трудоустройства таких сотрудников в сфере образования.
Может быть, пришло время Министерству дошкольного и школьного образования всерьёз задуматься о создании реестра — базы данных, куда будут заноситься все случаи неадекватного поведения педагогов. Такой реестр должен работать как «чёрный список», чтобы ни один воспитатель, позволивший себе жестокость по отношению к детям, никогда больше не оказался рядом с ними.