
В Российской Федерации проживают более 41 млн пенсионеров. Об этом со ссылкой на данные Социального фонда России (СФР), сообщает РИА Новости.
Отмечается, что по состоянию на 1 января 2025 года на учёте в системе СФР состоит 41169796 человек. Получателями страховых пенсий являются 33379424 человека, по инвалидности — 2193963 человека, по потере кормильца — 1456262 человека. И еще 3466291 человеку государство платит социальные пенсии.
Ранее декан факультета права НИУ ВШЭ, профессор Вадим Виноградов сообщил, когда в России начнется двухэтапная индексация пенсий. Пенсии будут увеличиваться за счет роста экономики и повышения зарплат, отметил эксперт.
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб напомнила, что с1 апреля социальная пенсия в России повысилась. Прибавка значительная — 14,75 процентов.