
В Омске, а также в Любинском, Черлакском, Азовском и еще 18-ти районах области стартует особый противопожарный режим. В каких конкретно локациях с 7 апреля введут ограничения — указано в постановлении правительства региона.
Новые правила заработают в связи с повышением рисков возникновения пожаров. Так, с понедельника омичам запретят разводить костры, в том числе на придомовых и приусадебных участках. Временно нельзя будет устраивать лесные прогулки.
«Устанавливаются запреты на посещение природных территорий. За сжигание сухой травы штраф до 40 тысяч рублей для физлиц, до 60 тысяч для должностных лиц; до 500 тысяч для юридических лиц», — уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.
Отметим, в текущем году особый противопожарный режим в регионе вводят раньше обычного. Для сравнения — в 2024-м ограничения начали действовать с середины апреля.