
«Под открытым небом распустились первые в Москве тюльпаны и нарциссы. Их можно увидеть на Весеннем фестивале цветов в ботаническом саду МГУ “Аптекарский огород”. В “Аптекарском огороде” всегда теплее, чем в других местах Москвы, поэтому все расцветает раньше», — говорится в сообщении.
Как уточняется, среди цветущих растений — алые тюльпаны Грейга с крупными бокаловидными цветками и декоративной листвой с бордовыми и фиолетовыми полосами. Весенний ковер сада составляют редкие для Москвы первоцветы: хохлатки, пушкинии, хионодоксы и ветреницы. Эти виды сохраняются в саду с допетровских времен и изолированы от природных популяций.
«В 20-х числах апреля здесь расцветут первые в Москве магнолии и сакуры. В начале мая распустятся яблони, груши, сливы, абрикосы, черешни, миндаль, рябчики, черемуха. В середине мая — пик цветения 100 тыс. тюльпанов, в конце месяца — громадные пионы, сирень и рододендроны», — добавили в пресс-службе.