
Корабль «Союз МС-26», на борту которого находятся участники 72-й длительной экспедиции, отстыковался от узлового модуля «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции (МКС), сообщили в пресс-службе госкорпорации «Роскосмос».
После отсоединения аппарат перешёл в автономный полёт. Спустя примерно два часа он включит двигатели на торможение и сойдёт с околоземной орбиты. Планируется, что корабль достигнет Земли в 04:20 мск.
На нём находятся российские космонавты Алексей Овчинин, Иван Вагнер и американский астронавт Дональд Петтит.
Напомним, 9 апреля в NASA заявили, что аэрокосмическое агентство США и Роскосмос продолжают совместную работу над подготовкой подробного плана завершения эксплуатации МКС. При этом точные сроки окончания её работы пока не определены.