Уральцы могут улучшать здоровье прямо на рабочих местах

Количество компаний на Урале, заботящихся о здоровье сотрудников, увеличилось в 24 раза.

Источник: Комсомольская правда

С июня 2022 года по декабрь 2024 года количество свердловских организаций, которые внедряют программы по укреплению здоровья сотрудников, выросло в 24 раза — с 9 до 220. В ближайшие два года планируется запуск ещё более 400 подобных проектов, сообщают в Департаменте информационной политики Свердловской области.

В рамках таких программ проводят спортивные соревнования, «здоровые» праздники, например День овощей или День фруктов. Многие работодатели также помогают сотрудникам с оплатой занятий в спортзалах и устраивают мотивирующие акции.

Так, в 2024 году в Екатеринбурге в Центральной городской клинической больнице № 24 стартовал пилотный проект по улучшению психологической атмосферы для работников приёмного отделения.

— Цикл из восьми встреч с экспертами включал занятия по профессиональному выгоранию — именно эта проблема является главным «врагом» здоровой атмосферы в любом коллективе, — сообщили в Департаменте информационной политики региона.

По итогам 2024 года обследовали сотрудников более 1900 компаний области. Более чем у половины из них выявлена третья группа здоровья, которая требует медицинского наблюдения. Ещё 32% направили на дополнительное обследование и консультации специалистов. Чаще всего встречались болезни сердечно-сосудистой системы, злокачественные опухоли и предраковые состояния, а также сахарный диабет.