
При холере счет идет на часы — без экстренной госпитализации больной может погибнуть от обезвоживания всего за двое суток. Об этом заявил врач-невролог Павел Хорошев в интервью Инфо24, комментируя первый случай завозной холеры в Московской области у пациента, вернувшегося из Индии.
Ключевая опасность болезни — не интоксикация, а катастрофическая потеря жидкости. Холерный токсин вызывает профузную (неудержимую) диарею, потери жидкости достигают 15−20 литров в сутки. Организм стремительно теряет электролиты.
— Это не обычное расстройство. Больного буквально можно положить на матрас с отверстием, подставив таз — настолько интенсивен процесс. Без регидратации за 48 часов наступает смерть, — пояснил Хорошев.
При первых подозрениях на холеру нужно вызвать скорую помощь, не пытаться лечиться домашними средствами, до приезда врачей давать больному специальные солевые растворы.