В Иркутской области расширяют сеть уличной торговли

В регионе работает свыше 3 300 торговых павильонов, киосков и палаток.

Источник: Комсомольская правда - Иркутск

В Иркутской области по поручению губернатора Игоря Кобзева активно развивают малоформатную торговлю. Как сообщили КП-Иркутск в пресс-службе регионального правительства, главная цель — сделать товары местных производителей более доступными для населения. Работа проводится по реализации Национального плана развития конкуренции в России с 2021—2025 годы.

Сейчас в области работает свыше 3 300 торговых павильонов, киосков и палаток. С начала 2025 организовано более 400 ярмарок разного формата с 6 000 торговых мест. До конца года планируют провести еще около тысячи таких мероприятий.

— Мы уделяем особое внимание развитию уличной торговли, — пояснила первый замруководителя службы потребительского рынка и лицензирования Наталья Дроздова. — Муниципалитетам рекомендовано выделять новые площадки в людных местах и упростить требования к оформлению торговых точек.

Особые условия создают для местных фермеров — 150 сельхозпроизводителей уже получили места без проведения торгов. Контроль за развитием торговой инфраструктуры возложен на региональную службу потребительского рынка. Специалисты помогут предпринимателям с поиском подходящих мест и оформлением документов.

Ранее КП-Иркутск сообщала, что семь городов Иркутской области готовятся к шествию «Бессмертный полк».