
МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Госдума на пленарном заседании приняла закон об эксперименте по постановке мигрантов на учет через мобильное приложение.
Иностранным гражданам предстоит:
пройти регистрацию;дать согласие на обработку персональных данных, включая геолокацию абонентских устройств;направить в территориальный орган МВД сообщение о фактическом местонахождении.
Кроме того, определяются основания снятия мигранта с учета, например, если он не передаст данные о геолокации устройства в течение трех дней с даты последнего мониторинга. В этом случае сведения об иностранце при отсутствии законных оснований для пребывания в России внесут в реестр контролируемых лиц.
Участниками эксперимента станут мигранты, въехавшие без визы:
работающие по патенту; имеющие право трудиться без патента в соответствии с законами или международными договорами (кроме граждан Белоруссии); изменившие цель визита на территории проведения эксперимента; находящиеся в регионе более 90 дней не для трудовой деятельности.
Документ также предлагает предоставить возможность иностранцам, получившим патент в одном регионе, работать на территории другого.
При этом обязательное условие — соглашение между регионами о трудовой деятельности на основании патента. Право заключать его дадут властям Москвы и Подмосковья, а также Петербурга и Ленинградской области.
Закон предписывает работодателю, если иностранец задействован в двух субъектах, уведомлять территориальный орган МВД по месту его трудовой деятельности.
Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, для них введут:
обязательную регистрацию по месту нахождения;дактилоскопию;биометрическое фотографирование;мониторинг геолокации абонентских устройств.
Меры не коснутся дипломатов и граждан Белоруссии.
Если эксперимент пройдет успешно, его могут распространить на другие регионы, добавил парламентарий.