На этот раз в Молдове победили родители: У гимназистов экзаменов под камерами не будет — за учащимися будут следит ассистенты

Ранее родители столичных школьников подписали петицию с просьбой не устанавливать камеры в школьных кабинетах на время экзаменов.

Источник: Комсомольская правда

Гимназисты не будут сдавать экзамены под камерами.

Об этом сообщил столичный примар Ион Чебан.

«Видеокамеры должны фиксировать акты вандализма, а не превращать школу в место контроля. Мы доверяем нашим детям и учителям — нет необходимости снимать их во время экзаменов. Вместо этого камеры, приобретенные для наблюдения на экзаменах, будут установлены во всех секторах города, чтобы защитить общественное имущество. А те, кто занимается политикой, пусть лучше что-нибудь построят и создадут», — сказал столичный мэр Ион Чебан.

Ранее родители столичных школьников подписали петицию с просьбой не устанавливать камеры в школьных кабинетах на время экзаменов.

Однако, как уточнил министр образования Дан Перчун, наблюдение будут осуществлять только ассистенты, направленные в экзаменационные аудитории. Еще не понятно, наблюдатели что хуже.

Кстати, Перчун обвинил Чебана в том, что установка камер — инициатива градоначальника. В общем, чиновники запутались в показаниях.

Ранее предполагалось, что наблюдатели будут мониторить видеозаписи с камер и не заходить аудитории.

Напомним, что в этом году за выпускными экзаменами в гимназиях будут следить более 1000 наблюдателей — это студенты высших учебных заведений, преподаватели университетов и делегированные представители гражданского общества.

Кампания была инициирована в 2024 году Министерством образования и Национальным агентством по куррикулуму и оценке и призвана продвигать честность на выпускных экзаменах и бороться со списыванием.