
В Беларуси в четверг, 5 июня, ожидается ухудшение погоды. В МЧС вынесли предупреждение со ссылкой на прогноз Белгидромета.
Так, на 5 июня на большей части Беларуси стоит ждать гроз. Местами пройдут сильные ливни, возможен град, а также шквалистое усиление ветра, порывы которого могут достигать 15 — 20 метров в секунду.
В МЧС подчеркнули, что во время непогоды белорусам следует помнить о правилах безопасности. Так, во время грозы следует отложить все дела и не выходить на улицу. Когда на улице бушует гроза, дома нужно держаться как можно дальше от электропроводки и антенн, отключить радио и телевизор, не пользоваться телефоном и электроприборами.
Если гроза застала на улице, на открытой местности, то первое, что стоит помнить, это то, что молния бьет в самую высокую точку на своем пути.
— Большое дерево, одинокий человек в поле и есть эта высокая точка, — прокомментировали в МЧС.
Во время грозы нельзя прятаться под высокими деревьями. Если негде спрятаться, то лучше лечь на землю или присесть в сухую яму или траншею и пригнуть голову. В лесу от грозы следует укрываться среди низкорослой растительности.
Также при грозе нельзя купаться в водоемах и рыбачить. И, если непогода застала в лодке, нужно грести к берегу.
При грозе нельзя бегать, ехать на мотоцикле или велосипеде. Обязательно следует отойти от линий электропередач, находясь на возвышенности, нужно спуститься вниз.
А если гроза застала за рулем авто, нужно остановиться, закрыть окна и оставаться внутри машины.
Когда непогоду сопровождает сильный ветер, то еще заранее нужно убрать со двора и балконов лишние вещи в дом или подвал. Должны быть обрезаны сухие деревья, которые могут упасть.
Машину лучше ставить в гараж, или вдали от деревьев и незакрепленных конструкций.
На улице при грозе следует обходить шаткие строения и дома с опасной кровлей. При ветре следует избегать деревьев, а также опасных сооружений вроде мостов, эстакад, трубопроводов, ЛЭП
