Ужасным качеством питьевой воды в Омской области заинтересовался Бастрыкин

Председатель СК России поручил доложить о результатах проверки по информации, размещенной жителями Калачинска в соцсетях.

Источник: Комсомольская правда

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил омским следователям разобраться с вопросом качества питьевой воды в городе Калачинск. Об этом сегодня, 10 июня, рассказали в СУ СК России по Омской.

Претензии у федерального ведомства к обеспечению водой калачинцев появились после размещения жителями города поста в социальной сети. В нем говорится о том, что в городе на протяжении нескольких месяцев в жилые здания, медицинские, социальные и образовательные учреждения подается вода ужасного качества. Вода непригодна для питья и ее невозможно использовать даже в бытовых нуждах — она мутная и имеет резкий неприятный запах.

Жители Калачинска не без основания опасаются, что идущая из их кранов вода может привести к отравлению и распространению инфекционных заболеваний. Также в тексте поста указано на равнодушие к проблеме со стороны местной власти, несмотря на многочисленные обращения калачинцев в их адрес.

Ранее А. И. Бастрыкин ставил указанную ситуацию на контроль в центральном аппарате ведомства. В СУ СК России по Омской области проводится процессуальная проверка, отметили в ведомстве.