
По данным акимата, завтра в районе ЭКСПО в Астане пройдет световое шоу дронов, приуроченное ко Дню казахстанской полиции.
«Шоу дронов начнется 23 июня в 22 часа вечера. Данное шоу станет главной частью праздничной программы и символом уважения к закону и порядку. Отметим, что перед шоу пройдет концертная программа», — сообщили в акимате.
Напомним, День полиции РК был официально утвержден в 2007 году. Датой профессионального праздника стало 23 июня. Праздник входит в перечень праздничных дат Казахстана. После распада СССР Республике Казахстан предстояла борьба с преступностью, старая система не могла эффективно с этим справляться.
В 1990-е годы органы МВД стали реформировать. В 1992 году 23 июня был принят первый основополагающий закон об органах внутренних дел. Были созданы новые структурные подразделения, проведена работа по созданию новой нормативно-правовой базы, позже милиция была переименована в полицию.
Первый правовой акт положил начало формированию национальных органов внутренних дел. К слову, завтра президент страны встретится с представителями правоохранительных органов Казахстана.
