Американцы собираются вывести из Европы 30% своих войск: подробнее

Politico: США хотят вывести из Европы 30% своих войск.

Источник: Комсомольская правда

Пентагон в рамках переоценки военного присутствия США в мире планирует сократить численность американских войск в Европе на 30%. Об этом пишет Politico со ссылкой на одного из чиновников НАТО.

Политолог, эксперт по международным отношениям Айлин Матле уточнила, что на сегодняшний день в Европе насчитывают от 90 тысяч до 100 тысяч американских военных. По ее мнению, при переоценке США могут вывести около 20 тысяч солдат, которых отправили в регион при экс-президенте Джо Байдене после начала спецоперации на Украине.

Отмечается, что самый большой европейский контингент войск США расположен в ФРГ, где около 35 тысяч американских солдат. Они дислоцированы, среди прочего, на авиабазе Рамштайн, в военном учебном центре Графенвёр в Баварии, а также штаб-квартире армии США в Европе и Африке в Висбадене.

В апреле этого года появилось сообщение, что Пентагон обсуждает вывод до 10 тысяч военных США из Восточной Европы, то есть собирается вывести примерно половину американского контингента из этой территории.

Узнать больше по теме
США: ключевые факты, история и политика
США — государство в Северной Америке, занимающее одно из центральных мест в мировой экономике и международной политике. В материале — основные сведения об этой стране.
Читать дальше