«Роскосмос» и NASA договорились об эксплуатации МКС до 2028 года

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов и исполняющий обязанности администратора NASA Шон Даффи договорились об эксплуатации МКС до 2028 года.

Источник: NASA

«Диалог прошел неплохо, — рассказал глава “Роскосмоса” журналистам. — Мы договорились о том, что эксплуатируем МКС до 2028 года. Очень важно, что новый руководитель NASA это подтвердил» (цитата по ТАСС). Он также отметил, что до 2030 года страны будут сотрудничать по сведению станции с орбиты.

Дмитрий Баканов также отметил, что Россия и США будут сотрудничать по вопросу вывода в космоса будущих национальных станций, которые придут после МКС.

Прошедшие переговоры — первая очная встреча глав космических агентств с 2018 года. Приезд российской делегации в США приурочен к старту миссии Crew-11 на МКС. В состав экипажа вошел россиянин Олег Платонов.

2 июля 2024 года предыдущий гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов утвердил график создания Российской орбитальной станции (РОС). В рамках проекта предполагается произвести шесть орбитальных модулей и вывести их на орбиту с 2027 по 2033 года.

Узнать больше по теме
МКС: орбитальная лаборатория человечества
МКС — один из самых масштабных международных проектов в истории науки и космонавтики, который служит платформой для проведения экспериментов в условиях невесомости и символом сотрудничества разных стран в космосе. В этом материале разберем, где находится Международная космическая станция, как она устроена, кому принадлежит и какое значение имеет для человечества.
Читать дальше