Во Владивостоке торжественно открыли памятник революционеру Феликсу Дзержинскому

С соответствующей инициативой выступили ветераны органов госбезопасности.

Источник: Антитеррористическая комиссия Приморья

Памятник основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией (ВЧК) Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому торжественно открыли во Владивостоке 1 сентября, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу антитеррористической комиссии Приморья.

Памятник руководителю ВЧК установлен на Океанском проспекте, 19Б. С соответствующей инициативой выступили ветераны органов государственной безопасности, сотрудники УФСБ России по Приморскому краю.

«Феликс Дзержинский — уникальный человек и настоящий патриот своей страны. Человек, который глубоко и быстро погружался в любую проблему и сделал для нашей великой Родины очень много», — произнес начальник Управления ФСБ России по Приморскому краю, генерал-лейтенант Денис Симонов.

Напомним, памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому будет установлен в Находке. Как рассказали в администрации городского округа, с инициативой увековечить память выдающегося государственного деятеля выступил Союз ветеранов госбезопасности Приморского края. Начинания общественников поддержали руководство Управления ФСБ РФ по Приморскому краю и лично глава городского округа Тимур Магинский. Открытие памятника с участием внучатого племянника Дзержинского запланировано на сентябрь.