
В Ростове прошел первый фестиваль электронной казачьей музыки «Золотовка». Более 1500 гостей собрало событие на одной из главных танцевальных сцен города, в Эмбарго.
Фестиваль был организован при поддержке Ирины Узденовой — соосновательницы проекта «Этно-хутор Старозолотовский». Ее идея заключалась в том, чтобы объединить традицию и современность. При этом важно продемонстрировать, что культурное богатство Дона способно гармонично интегрироваться в современное музыкальное творчество и быть интересным молодому поколению.
Фото: предоставлено пресс-службой «Этно-хутор Старозолотовский».
На площадке фестиваля яркую концертную программу создали диджей и продюсер Сергей Пименов, казачий хор ЮРГПУ (НПИ) имени М. И. Платова, электронный дуэт Beloboka*, фолк-певица Yazhevika** и приглашенные диджеи со специально созданными для события музыкальными сетами.
Также на экранах можно было увидеть визуальное шоу с казачьим поп-артом от Максима Ильинова. Для поддержания атмосферы были организованы тематические зоны от Этно-хутора Старозолотовского, которые помогли соединить дух казачьего хутора и эстетику клубной ночи.
— Наши традиции — это не прошлое, а мощный ресурс и основа сегодняшней культуры. Казачество часто представляют через стилизованные праздники и застывшие клише. А мы предлагаем взглянуть на него в новом ракурсе — через электронную музыку и современный визуал, через «язык» близкий молодому поколению. Наш проект «Золотовка» на самой модной танцевальной площадке Ростова — это шаг к перепрошивке восприятия казачьей культуры, — отметила Ирина Узденова.
Фото: предоставлено пресс-службой «Этно-хутор Старозолотовский».
Фестиваль электронной музыки презентуется, как новый формат событийного туризма, который будет проходить ежегодно. По плану организаторов он должен сделать культуру области еще более вовлекающей и медийной.
НАША СПРАВКА.
Фото: предоставлено пресс-службой «Этно-хутор Старозолотовский».
Мероприятие «Золотовка» продолжает дело Ирины Узденовой, посвятившей более 20 лет сохранению традиций казачества. Ее вклад охватывает возрождение Старозолотовского хутора, создание музея «Тихий Дон», организацию выставок, фестивалей и форума, соединяя историю и современность в гармоничном диалоге.
* Beloboka — Белобока, **Yazhevika — Яжевика.




