В посольстве России в Норвегии рассказали о новых объектах НАТО в стране

К 2029 году на базе Хоконсверн создадут центр обслуживания подлодок Норвегии и Германии.

Источник: Комсомольская правда

В северной части Норвегии ведётся активное обновление и расширение военной инфраструктуры, предназначенной для приёма, переброски и размещения сил НАТО. Об этом сообщили «Известиям» в российском посольстве в Осло.

Подчеркивается, что к 2026 году в населённом пункте Сёррейса в губернии Тромс планируется открыть тренировочный центр на 500 казарменных мест для отработки морских десантных операций НАТО в арктических условиях.

Известно, что в первую очередь этот центр рассчитан на военнослужащих Великобритании, Нидерландов и США. Кроме того, к 2029 году на главной военно-морской базе Хоконсверн будет создан совместный центр технического обслуживания подлодок ВМС Норвегии и Германии.

В мае 2025-го норвежское правительство объявило о планах адаптировать национальные руководящие принципы для иностранной военной деятельности в северной части страны. Это решение призвано повысить интенсивность совместных учений с НАТО в арктическом регионе, включая трансграничные мероприятия с Финляндией и Швецией, отметили российские дипломаты.

В посольстве подчеркнули, что Россия рассматривает наращивание военной активности НАТО на так называемом «северном фланге» как угрозу своей национальной безопасности.

Напомним, ранее дипломат Владислав Масленников отметил, что Россия никогда не стремилась к ухудшению связей с НАТО.

Узнать больше по теме
НАТО: история «миротворческого альянса», ежегодно тратящего триллионы долларов на оборону и расширение
НАТО создали в 1949 году для объединения западных стран по вопросам обороны и миротворчества. Как расшифровывается аббревиатура, для чего задумывали группировку и к каким последствиям привела деятельность альянса — читайте в материале.
Читать дальше