
Минтруда и соцзащиты Беларуси рассказало, что одиноким пожилым белорусам из сельской местности, тем кому сложно зимой обустроить свой быт, можно на время переехать в дома совместного самостоятельного проживания.
Там тоже есть соцработник, жильцы сами оплачивают коммуналку, ведут хозяйство, готовят и чувствуют себя хозяевами в общем доме.
Переехать в дома-зимовки могут одинокие и одиноко проживающие пожилые люди и инвалиды, у кого не утрачена способность к самообслуживанию.
Для переезда надо подать заявление в территориальный центр соцобслуживания населения по месту жительства, пройти медосмотр.
Кстати, бюджет прожиточного минимума вырастет в Беларуси почти до 500 рублей с 1 февраля: как увеличатся доплаты пенсионерам, пособия на детей, социальные пенсии.
Кроме того, адвокат назвала белорусам документы, которые нельзя выбрасывать.
Мы писали, что белорусские санврачи поделились простым лайфхаком, как продлить свежесть молока: «Добавьте щепотку соли».




