
«Сенат ратифицировал протокол о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи от 22 января 1993 года. Закон направлен на усиление защиты прав несовершеннолетних и повышение эффективности взыскания алиментов в странах СНГ», — проинформировали в сенате в четверг.
Предусматриваются следующие изменения:
— судебные приказы о взыскании алиментов включаются в перечень актов, подлежащих признанию и исполнению;
— устанавливается единый порядок подачи ходатайств о принудительном исполнении;
— вводятся дополнительные процессуальные гарантии, включая подтверждение вручения документов должнику.
Также сенат ратифицировал Протокол о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи от 7 октября 2002 года.
«Устанавливаются унифицированные процедуры признания и исполнения судебных приказов; уточняются требования к документам и порядку их рассмотрения; усиливаются гарантии прав сторон при рассмотрении дел», — отметили в сенате.
В верхней палате парламента добавили, что принятые изменения позволят повысить эффективность межгосударственного взаимодействия и обеспечить реальную защиту прав детей на получение алиментов.
