
Этой весной между Самарой и Уфой запустят скоростную «Ласточку» в шестивагонном исполнении. Электричка начнет ходить по маршруту с 8 мая 2026 года. Об этом стало известно на брифинге заместителя начальника Куйбышевской железной дороги Алексея Ситникова.
По его словам, пригородный поезд будет отправляться из Самары по пятницам в 17:30, прибытие в Уфу — в 00:58. В обратном направлении он будет ходить по субботам. Отправление из Уфы намечено на 06:50, а прибытие в Самару — в 12:18. Время везде указано местное. Путь, протяженность которого составляет 523 км, займет 6 часов 28 минут.
Маршрутная скорость электропоезда составит 80,9 км/ч, максимальная — 120 км/ч. В пути запланированы девять остановок: Кинель, Новоотрадная, Похвистнево, Бугуруслан, Абдулино, Приютово, Аксаково, Раевка, Дема. Стоимость проезда в одну сторону составит примерно 1599 рублей. Право бесплатного проезда имеют региональные и федеральные льготники.
«Это первый шаг к проекту “Самара — центр семи столиц”. С Уфой мы уже связались. Также в планах — Саратов, Пенза, Саранск, Оренбург и Ульяновск», — сказал Алексей Ситников.
