
В начале 2026 года средняя сумма, которую жители Пермского края тратят в заведениях общепита, превысила 1600 рублей и составила 1609 рублей. Такие данные приводят аналитики центра «Чек Индекс» (платформа «ОФД»), сообщает Business Class. Отмечается, что этот показатель примерно на 100 рублей выше среднего по стране, при этом количество покупок в регионе немного снизилось — на 1%.
В сегменте ресторанов и баров средний чек достиг 4155 рублей, что на 8% больше по сравнению с прошлым годом. Однако посещаемость таких заведений сократилась на 4%. В то же время фастфуд показал рост: средний чек здесь составил 513 рублей (+9%), а число заказов увеличилось на 5%.
По данным аналитиков, обороты заведений общественного питания в регионе продолжают расти. При этом посетители всё чаще выбирают более доступные форматы — фастфуд и небольшие локальные точки.
Эксперты объясняют такую тенденцию несколькими причинами. Во-первых, заметно выросли цены в ресторанах: в среднем по России чек превышает 3 тысячи рублей, а в Пермском крае — уже более 4 тысяч. Во-вторых, на увеличение числа посещений в первые месяцы года повлияли погодные условия.
