
Врач-онколог-хирург Минского городского клинического онкологического центра кандидат медицинских наук Александр Гладышев в интервью БелТА сказал, кто из белорусок находится в группе риска по раку груди.
— В группе риска прежде всего женщины, имеющие генетически обусловленную опухоль молочной железы, — заметил онколог.
По его словам, в группе риска также находятся белоруски, у которых есть отягощенный семейный анамнез по раку молочной железы, яичников, ободочной кишки. Данные опухоли, уточняет врач, могут быть в сцепленных наследуемых синдромах.
Александр Гладышев сообщил о диагностике для определения генетических изменений:
— В частности, определение мутаций в генах BRCA1 и BRCA2. Если мутация в них есть, риск заболеть раком молочной железы у данной женщины превышает общий популяционный на 40−80%.
